Четверг, 18.04.2024, 06:41       

Приветствую Вас Гость    

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Главная » 2009 » Июнь » 10 » ВО ДАЮТ ДРЕВНИЕ ГРЕКИ или КОЕ-ЧТО ИЗ ТРУДОВ ИСТОРИКА ПЛУТАРХА
22:58
ВО ДАЮТ ДРЕВНИЕ ГРЕКИ или КОЕ-ЧТО ИЗ ТРУДОВ ИСТОРИКА ПЛУТАРХА
Цари древности, особенно греческие и римские правители, иногда очень интересно выражались или поступали. Вот некоторые примеры, как они решали свои проблемы и реагировали на конфликты, которые могут пригодиться нам и сегодня.

Царю Филиппу, отцу Александра Македонского, однажды рассказали, что один человек, по имени Никанор, постоянно говорит о нем плохо. Друзья Филиппа советовали ему наказать Никанора, но Филипп сказал: «Подождите, ведь Никанор не такой уж и плохой человек». А через время Филипп узнал, что Никанор очень беден и постоянно страдает от проблем безденежья. Тогда он щедро одарил его подарками, и через время ему донесли, что Никанор перед всеми хвалит и прославляет царя. «Вот видите, - сказал Филипп. – Услышим мы плохое или хорошее о себе – зависит только от нас самих».

Однажды, когда Филипп был в пути, один гостеприимный хозяин пригласил его на обед, а Филипп пригласил с собою многих своих друзей и хозяин очень испугался, что у него не хватит еды на всех. Заметив это, Филипп сказал своим друзьям, что в конце обеда будут очень вкусные пироги и посоветовал оставить место в животе для них. Люди поверили и поэтому ели нежадно, еды хватило на всех и все наелись.

Как-то раз одна нищая женщина просила Филиппа помочь, но он сказал, что у него нет времени. «Тогда нечего быть царем!» - ответила она. С тех пор он часто вспоминал эти слова, когда ему казалось, что ему некогда слушать просьбы простых людей.

Как-то на Олимпийских играх Филиппа освистали жители Пелопонеса, с которыми он перед этим очень хорошо поступил и сделал им много добра и его друзья очень возмущались этим. А Филипп ничуть не обиделся и сказал: « Это еще ничего. подумайте, что бы они могли сделать, если бы я поступил с ними плохо!»

Против царя Ксеркса однажды восстали жители Вавилона. Он очень разгневался на них, но после того, как подавил восстание, распорядился лишь забрать у них оружие, дать им много красивой одежды и повелел, чтобы у них постоянно были пиры, попойки и разврат и чтобы они были постоянно одеты в нарядную и дорогую одежду. Он отлично понимал, что люди, которые живут в пьянстве и разврате, на восстание не способны.

Дионисий Старший, царь Сиракуз, очень сурово наказывал всех преступников, но был мягок к уличным грабителям и отпускал их почти без наказания. Когда кто-то спросил его, почему он так поступает, он объяснил, что уличные грабители – лучший способ заставить жителей сидеть дома по вечерам, а не ходить друг ко другу в гости пьянствовать.

Дион, который был царем после Дионисия, узнал, что против него затеял заговор его лучший друг. Но на удивление всем, он не стал его наказывать, а сказал: «Лучше умереть, чем жить в страхе не только перед врагами, но и перед друзьями».

Как-то Александру Македонскому сказали, что кто-то говорил о нем плохо. Но он не разгневался, а только сказал: « УЧасть всех царей – делать доброе, но слышать о себе плохое».

Правитель Антигон, однажды во время войны разбил лагерь на месте, где было мало еды. Как-то он проходил по лагерю, и услышал, как воины, сидящие в палатке, ругали его между собой. Тогда он ударил палкой по палатке и сказал: «Если хотите меня ругать – найдите другое место, а то мне придется вас наказать».

Один спартанский военачальник славился своей доблестью. У них была традиция – раз в году отбирать 300 лучших воинов и зачислять их в специальный отряд, что считалось великой честью. Так вот когда он узнал, что он не был отобран в этот отряд, то не обиделся, а сказал: «Радуюсь, что у нас есть целых 300 воинов, которые лучше и храбрее меня»

Просмотров: 610 | Добавил: lilian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    Форма входа

    В этом разделе:

    Путешествуем!!!! [12]

    Поиск

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    SmileClub © 2024
    Сайт управляется системой uCoz

     
         
    Украинский портАл Rambler's Top100 Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.