Пятница, 29.03.2024, 11:23       

Приветствую Вас Гость    

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Главная » 2009 » Июнь » 9 » Звонок
23:16
Звонок


Я уже добрый час лежала в кровати, воюя, сама с собой и пытаясь заставить себя заснуть. Это было необычное для меня состояние, ведь учитывая мою загрузку по работе, я уже давным-давно не страдала бессонницей: как только моя голова чувствовала подушку, я сразу же "проваливалась". Но сегодня сон старательно обходил меня стороной. Я уже перепробовала все известные способы, помогающие заснуть, и даже придумала несколько своих, но все было напрасно. Наконец, окончательно сдавшись, я аккуратно, чтобы не потревожить спящего мужа, выползла из-под одеяла и, захватив с собой книгу, направилась в кухню. Поставив чайник и расположившись поудобнее, я погрузилась в чтение с надеждой, что меня начнет клонить в сон, и я наконец-то смогу пойти отдохнуть. Книга была интересной, и я понемногу забыла и про сон и про усталость.

Вдруг резкий телефонный звонок заставил меня вздрогнуть от неожиданности. Быстро вскочив, я ринулась в спальню, где находился телефон. Подбежав к аппарату, я поняла, что звонок оборвался, словно звонивший передумал. Я посмотрела на часы - было пол третьего ночи: кто же мог звонить в столь поздний час? Несколько минут в комнате царила абсолютная тишина, прерываемая мирным посапыванием моего мужа, и поэтому я с чистой совестью отправилась обратно на кухню. Как только я уселась, тот же тревожный звонок снова заставил меня подпрыгнуть на месте. Подскочив к телефону, я резко схватила трубку.

- Алло, - тихим голосом произнесла я, поглядывая на мужа, который недовольно перевернулся на другой бок, но продолжал спать.

В ответ я услышала надломленный, едва не рыдающий голос:
- Мама, здравствуй, это я. Извини, что я разбудила тебя...


Мое сердце заколотилось. Я сразу же вспомнила о своей дочери, и мне стало страшно.


- Мама? - очень тихо спросил голос.

- Я слушаю, слушаю! - я едва могла слышать шепот, звучащий в трубке. Когда отчаянный звук плача молодой девушки стал довольно ясным, я растормошила мужа.

- Мама, я прошу только: не перебивай меня сейчас. Да, ты всегда учила меня жизни, а я всегда думала, что ты ничего в этой жизни не понимаешь. Но ты никогда не слушала меня - прошу, выслушай сейчас: ведь, может быть, больше такого случая и не представится...

- Я думаю... - быстро попыталась сказать я...

- Нет, пожалуйста, дай мне закончить! Пожалуйста! Ты знаешь, я никогда не могла тебе доверить свои тайны и свой мир, в котором жила, потому что тебя на самом деле никогда не интересовали мои проблемы - тебя больше заботило, чтобы я подходила под твои жизненные стандарты и принципы. А ведь мне не всегда было нужно, чтобы ты учила меня жизни, иногда я очень нуждалась в том, чтобы ты просто выслушала и постаралась понять мои проблемы...

Голос запнулся на несколько секунд. В нем слышалась не столько злость, сколько отчаяние. Не успев произнести следующую фразу, я услышала:

- Я беременна, мама. И к тому же я напилась. Я знаю, я не должна пить, особенно сейчас, но я испугана мама... очень испугана!

Голос снова оборвался, и я почувствовала, как дрожат мои губы, а глаза наполняются слезами. Я посмотрела на своего мужа, который все это время молчал.

- Кто это? - шепотом спросил он.

Я была не в состоянии ответить ему. Поняв, что произошло что-то неладное, он быстро выбежал в соседнюю комнату и через две секунды возвратился с параллельным телефонным аппаратом, трубку которого он уже держал возле уха. Она, должно быть, услышала щелчок в трубке, а потому спросила:

- Ты еще здесь? Мамочка, прошу тебя, не бросай трубку. Я так одинока!

Слезы тихо катились из моих глаз. Я изо всех сил сжала трубку и пристально посмотрела на мужа, ища совета. Наконец, взяв себя в руки, я смогла произнести несколько слов.

- Я здесь, я не бросаю, - ответила я.

- Я должна поговорить с тобой, мама. Понимаешь, я должна сказать тебе это. Каждый раз, когда мы говорили с тобой, ты всегда указывала мне, что я должна делать, - говорила она, на ходу забывая о том, что минуту назад она твердила мне то же самое. - Ты читала все эти брошюры о том, как относиться к сексу и обо всем остальном, но понимаешь, все, что ты делала - это говорила, говорила и говорила. Ты никогда не слушала меня! Ты никогда не давала мне сказать, что я чувствую. Все мои чувства были абсолютно не важны для тебя. Ты всегда думала, что все это несерьезно. Из-за того, что ты моя мама и ты старше, ты думала, что у тебя есть все ответы, но... понимаешь... иногда мне не нужны были ответы. Мне просто нужно было, чтобы меня выслушали.

Я сглотнула комок, появившийся в моем горле, и посмотрела на брошюры, которые лежали рядом на столике.

- Я слушаю, моя дорогая, - прошептала я.

- Ты знаешь, здесь на дороге, после того, как я потеряла управление машиной, я начала думать о ребенке и о заботе о нем. Затем я увидела эту телефонную будку, и это было так, словно я услышала твою очередную мораль о том, что люди не должны водить в пьяном виде. Поэтому я вызвала такси и хочу вернуться домой!

- Хорошо, дорогая, - сказала я, облегченно вздохнув, но она вдруг продолжила, - Но ты знаешь, наверное, я смогу сесть за руль сейчас.

- Нет! - крикнула я в трубку. Казалось, что все мои мышцы закостенели от напряжения, и я еще сильней сжала руку мужа.

- Пожалуйста, подожди такси. Не бросай трубку до тех пор, пока не приедет такси.

- Я просто хочу вернуться домой, мама.

- Я знаю, но сделай это для меня - подожди такси. Пожалуйста...

Я слушала пугающую тишину в трубке и чтобы как-то успокоиться закрыла глаза. Как-нибудь я должна была удержать ее от вождения.

- Приехало такси! - послышалось в трубке.Только когда я услышала, что на том конце зазвучали голоса таксиста и девушки, я почувствовала облегчение.

- Я возвращаюсь домой, мама.После этого раздался щелчок, и телефон замолчал.

Слезы градом катились из моих глаз. Я с трудом поднялась и зашла в комнату нашей шестнадцатилетней дочери. Мой муж подошел и обнял меня. Взяв платок, я вытерла слезы.

- Мы должны научиться слушать, - сказала я ему.Он секунду смотрел на меня, не отрываясь, затем спросил:

- Думаешь, ей надо было сказать, что она ошиблась номером?

Я посмотрела на нашу спящую дочь, а потом на него:

- Возможно, она не так уж и ошиблась, - сказала я.

- Мама, папа, что вы здесь делаете? - послышался из-под одеяла приглушенный голос. Я подошла к дочери, которая привстала и спросоня вглядывалась в темноту.

- Мы тренируемся, - ответила я.

- Тренируетесь делать что? - пробормотала она и плюхнулась на подушку, снова засыпая.

- Слушать, - прошептала я и прикоснулась ладонью к ее щеке.


Категория: Истории | Просмотров: 876 | Добавил: Helena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 Daisy  
0
Klaaaaaaaaaaaassssssssssss smile

2 М@сянечк@  
0
даа)) Супер!)) Так неожыданно вконце!)) cool

3 Dinysik  
0
Тоесть это я написала!))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    Форма входа

    В этом разделе:

    Интересно! [13]
    Новости... [4]
    Истории [7]

    Поиск

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    SmileClub © 2024
    Сайт управляется системой uCoz

     
         
    Украинский портАл Rambler's Top100 Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.